Обыски прошли в школе № 565, Центре содействия семейному воспитанию № 8 и в социальной гостинице для детей-сирот «Мечта». Это в Кировском районе.

Школа и центр содействия расположены в одном здании на улице Ивана Черных. «Мечта» расположена недалеко, на Турбинной улице. Обыски провели в рамках уголовного дела по факту сексуального насилия. Ещё в 2005 году над бывшим воспитанником детского дома, которому на тот момент было 14 лет. По данным СМИ, задержаны три человека. Это педагог 565-й школы, сотрудник Центра содействия семейному воспитанию № 8 и работник социальной гостиницы. 

Однако в Следственном комитете эту информацию не подтвердили. Нам удалось встретиться с пострадавшим воспитанником детдома, вот что он рассказал о тех событиях.

Яков Яблочник, пострадавший:
«Водил в сауну, водил на чердаки. Забирал меня из детского дома и куда-то мы с ним вместе шли. Детей запугивали постоянно психушкой. Будешь себя плохо вести — поедешь в психушку. У преступления нет срока давности, преступник должен сидеть в тюрьме. А дети должны жить в любви».

Следователи проверяют информацию о совершении преступлений сексуального характера в отношении других воспитанников детского дома. В списке предполагаемых жертв сексуального насилия около 10 человек.