В Петербурге стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Сегодня вечером волонтёры вручали символ Великой Победы пассажирам и встречающим на Московском вокзале. Всего там раздали 25 тысяч ленточек. Ещё столько же - в терминале «Пулково».

Артем Халтурин, координатор всероссийских акций от волонтеров победы в Петербурге:
«Прежде чем дать ленточку, мы спрашиваем граждан о происхождения символа Победы. И если человек не отвечает, то мы ему все-таки даем ленточку, но также вручаем вместе с ней вот такую вот памятку, где указаны все ответы на эти вопросы».

А первыми обладателями георгиевской ленточки стали те, кто с утра пораньше пришёл на почту. Символ Победы будут раздавать также в отделениях «Сбербанка», «Петроэлектросбыта», в городских многофункциональных центрах и у станций метрополитена. 

Всего в канун празднования Дня Победы в Петербурге ленточки планируют вручить более чем полутора миллионам человек. Сегодня же стало известно. что в День Победы в небе над Петербургом пролетит гигантская Георгиевская лента. Самолет с полотнищем будет кружить в районе аэродрома Гостилицы, Петергофа и Парка 300-летия.