Виртуальный филиал Русского музея открывается в Коимбре, первой столице Португалии.,В городе, который теперь известен на весь мир своим старейшим в Европе университетом, ведущим начало с XIII века. Этот филиал появился в Колледже искусств университета и познакомит студентов с богатой коллекцией живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из нашего музея, и поможет в изучении истории русского изобразительного искусства, истории Санкт-Петербурга и России в целом.

Мы связались с директором Русского музея Владимиром Гусевым, который сейчас находится в Португалии, чтобы получить комментарий из первых уст.

Владимир Гусев, директор Русского музея:
«Мы делаем это не для того, чтобы поразить или похвастаться. Если сравнить возраст Русского музея, то он младенец. Важно понимать возможности Русского музея. Коллекция — самая большая в мире. Это тысячелетняя история российской культуры. Персонажи на картинах не требуют представления. Еще одна цель — объединить людей. Обобщить. Мир не так велик, лучше не распихивать друг друга локтями, утверждая свое превосходство. А понимать культуру, искусство не требует перевода и способствует такому пониманию».