В Петербурге завершился XVI международный фестиваль Dance Open. Гала-концерт прошёл сегодня на главной сцене Александринского театра.

Специально ради этого вечера, чтобы представить искушённой публике свои номера из спектаклей лучших театров мира, в Северную столицу приехали звёзды мирового балета. По числу и статусу премьер фестиваль стал самым ярким за всю историю. Кроме классических постановок в программе были выступления, например, аргентинских танцовщиков. Они совмещают чечётку и фламенко. На закрытие фестиваля приехал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. 

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Каждый год мы ждём Нового года и Рождества… Вот уже 2016 год подряд с таким нетерпением мы ждём, когда в город на Неве придёт замечательный, незабываемый праздник — фестиваль Dance Open. Он как любимая сказка, где царит любовь и красота».
Екатерина Галанова, руководитель фестиваля Dance Open: 
«Как всегда, в концерте и классические номера, и старинная хореография. Помимо этого и фрагменты из современных балетов. Более того, много фрагментов из премьерных спектаклей. Множество разных номеров. Только что отгремели премьеры, и вот мы их привозим на наш гала-концерт».

Среди номеров гала-концерта — фрагмент балета Swimmer по мотивам романа Набокова «Лолита». Премьера прошла три года назад. Прима труппы из Сан-Франциско с русскими корнями — Мария Кочеткова ради сегодняшнего выступления специально прилетела из-за океана.

Мария Кочеткова, прима балета Сан-Франциско (США):
«В первый раз эта партия исполняется отдельно, не в балете, на гала-концерте, как номер. Конечно, очень ответственно, волнительно танцевать её здесь. Очень короткая вещь, тяжело, конечно, вникнуть за две минуты в характер, но я стараюсь».

По словам организаторов фестиваля, в этом году он «повзрослел» и стал серьёзнее. Больше коллективов и интересных номеров. Своей гордостью оргкомитет считает приезд в Россию нидерландского театра танца. Кроме того, в рамках фестиваля показали «Бурю» по мотивам Шекспира и нестандартное прочтение «Золушки».