Сегодня станут известны итоги конкурсов и имена подрядчиков компании по ремонту дорог. В этом году в список Смольного попали 74 улицы. На работы выделено три миллиарда рублей.

Уже известно, что КРТИ запрашивает дополнительное финансирование на сумму ещё в 3,5 миллиарда. И если заявка ведомства будет удовлетворена, то город вложит в спасение городских магистралей свыше шести с половиной миллиардов. Юрий Щербаков узнал, какие адреса автомобилисты предпочитают объезжать, и кто в ответе за состояние асфальта.

Юрий Щербаков, корреспондент: 
«Так они выглядят в Японии, так — в Европе, а так — в России. В частности, в Петербурге, на улице Белоостровской. И речь вовсе не об автопроме. Дороги. Одно из двух национальных зол. Они давно стали благодатной почвой для фольклора». 

По всей стране многочисленные общественные организации борются с плохими дорогами. Одни обводят ямы флюорисцентной краской, другие разбивают посреди проезжей части клумбу или грядку под посадку картошки, а то и вовсе хоронят надежды на ровный асфальт. Приморские автомобилисты засыпали яму на дороге деньгами.

В Новосибирске на берегу огромной лужи девушки открыли пляжный сезон. Насколько действенен такой эпатаж? Если задача набрать как можно большее количество лайков в виртуальном мире, безусловно да. Только в реальности яма не исчезнет. В этом уверен руководитель региональной общественной организации «СПб.Авто» Святослав Данилов. Треть аварий в нашей стране происходит из-за плохих дорог. Согласно установленному ГОСТу, максимально допустимый размер выбоины не должен превышать ни одного из показателей: пять сантиметров в глубину, 15 в длину и 60 в ширину.

Святослав Данилов, руководитель региональной общественной организации «СПб.Авто»:
«Оптимальнее всего ее сфотографировать, но желательно это сделать с привязкой к адресу. Поскольку здесь хорошо виден адрес дома, соответственно, в перспективе мы фотографируем так, чтобы было видно табличку и отправляем либо муниципалам, если эта яма принадлежит муниципальным органам власти, либо в одну из общественных организаций».

Либо на официальный сайт ГИБДД. Согласно действующему законодательству контроль, в том числе за состоянием дорог, входит в обязанности дорожных инспекторов. 

Татьяна Суслова, начальник 5-го отдела УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Что касается состояния дорог, для сотрудников ДПС ведомственным приказом прописано, что в ходе патрулирования своей территории — у каждого же есть определенный маршрут, все внесено в единую дислокацию, движения каждого экипажа ДПС. Так вот, ежедневно, ежесуточно они должны оценивать состояние дорожного полотна».

После чего соответствующие предписания направляются все тем же ответственным должностным и юридическим лицам: в городские комитеты или в районные администрации. А там, как правило, живут будущим и обещают, что скоро всё отремонтируют. 

Николай Рыжок, начальник отдела ремонта дорог комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга:
«В ближайшие дни мы получим подрядчиков на выполнение ремонта дорог в Санкт-Петербурге. И в конце мая начнутся работы».

К слову, с марта этого года штраф за неисполнение предписаний вырос в 10 раз. 

Юрий Щербаков, корреспондент: 
«По итогам отснятого для этого сюжета материала мы попросили наших юристов составить два заявления: в ГИБДД и на всякий случай в прокуратуру. Будет кто-либо оштрафован за бездействие или выполнит свои прямые обязанности, зависит только от них».