На Конногвардейском бульваре появился развлекательный арт-объект под названием «Нос.Кваренги». Детская горка на площади перед Манежем действительно выполнена в форме носа легендарного зодчего, чьё имя знакомо каждому петербуржцу.

Парадный облик города многим обязан Джакомо Кваренги. Но итальянский архитектор известен не только благодаря зданию Конногвардейского манежа, Эрмитажному театру или Александровскому дворцу в Пушкине. Его лицо часто становилось предметом карикатур и шаржей. Многие считают именно Кваренги основоположником одного из излюбленных петербургских мифов, возникшего задолго до повести Гоголя.

ПАВЕЛ ПРИГАРА,директор Конногвардейского манежа:
«Это, конечно, не результат глубокого исторического исследования. Но мы все понимаем, насколько нос является петербургским символом Джакомо Кваренги. Ещё известный краевед Вигель отмечал, что Кваренги, выходя на улицу, обращал внимания на себя своим огромным носом. Возможно, потом и у Гоголя родился этот образ носа».
АНДРЕЙ ПУНИН,художник проекта «Нос.Кваренги»:
«Мне показалась задача очень интересной и с точки зрения просветительской функции, и в том, что для детей появится развлекательное место в центре нашего города».

Трехметровая горка выполнена по всем правилам безопасности. Конструкция мобильна, перед манежем она простоит месяц, затем переедет в другое место.
 
На самой площади заканчиваются работы по благоустройству, скоро все замостят брусчаткой, поставят скамейки и сделают на Конногвардейском бульваре уличное арт-пространство под названием «Амфитеатр», где будут проходить различные перфомансы.