В петербургском Крыловском научном центре придумали, как безопасно доставить арки Крымского моста к месту стройки. Ученые смоделировали транспортировку гигантских конструкций, рассчитав скорость ветра, волнения моря, и силу течения. Следуя рекомендациям ученых, строители смогут быстро и эффективно провести эту сложнейшую операцию.

 АРТЁМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Специалисты Крыловского научного центра дали очень конкретные рекомендации строителям. Просчитали всё до мелочей. Не покидая пределов учреждения, экспериментами и моделированием ученные определили необходимое количество буксиров при транспортировке, а так же погодные условия, при которых транспортировку можно проводить».

Идёт эксперимент. Объект исследования — макеты судоходных арок. Масштаб моделей — один к шестидесяти. Буксиры и части моста подвергаются испытанию аэродинамической трубой. Ученные поясняют: «Аппарат имитирует пограничный слой атмосферы».

СЕРГЕЙ СОЛОВЬЁВ,заместитель начальника отделения гидроаэродинамики Крыловского государственного научного центра:
«Моделирование пограничного слоя атмосферы существенно повышает точность ветровых нагрузок, испытания проходили для всех возможных направлений ветра».

Экспериментальную часть провели так же в бассейне центра. Затем специалисты перешли к математическим расчётам. Каждый метр хода буксиров прописывают детально: важна точность, потому что арки огромны, их длина превышает двести метров, а вес доходит до шести тонн. Доставлять их по воде к фарватеру пролива — трудно, и даже опасно.

СЕРГЕЙ СОЛОВЬЁВ,заместитель начальника отделения гидроаэродинамики Крыловского государственного научного центра:
«Исходными данными являлись характерные для Керченского пролива ветер, волнение и течение. Был получен важный результат — скорость ветра не должна превышать десяти метров в секунду».

Кроме этого важно просчитать оптимальное расположение тягачей. Существуют несколько вариантов. Сложнейшая операция по транспортировке двух арок для Керченского моста назначена на конец августа, пролёты которого сейчас собирают на берегу пролива.