Суд отменил решение о приеме в гражданство уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, которого считают главным подозреваемым во взрыве в петербургском мето 3 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Смольнинский райсуд установил, что отец Джалилова Акрам предоставил заведомо ложные сведения, когда обратился с заявлением о приеме в российское гражданство в 2009 году. Сначала суд отменил решение в отношении отца. Это повлекло за собой отмену решения о предоставлении гражданства сыну.

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля. В вагоне поезда на перегоне «Технологический институт» — «Сенная площадь» сработало взрывное устройство. От взрыва и его последствий скончались 14 человек, пострадали 102 человека.

Теракт совершил смертник Акбарджон Джалилов. После трагедии прошли масштабные задержания — целый ряд подозреваемых в вербовке в террористы были арестованы.

По факту взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Теракт», для расследования в Петербург были направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК. 

В настоящее время в деле о теракте — 10 фигурантов, в том числе Аброр Азимов, предполагаемый организатор взрыва. Накануне в Москве был задержан его старший брат — Акрам Азимов. По данным следствия, последний оказывал пособническую помощь по переправке денежных средств, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций.