31-ю годовщину Чернобыльской катастрофы петербуржцы отметят в парке Академика Сахарова. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в медиацентре правительства города.

26 апреля, в день взрыва на АЭС, ликвидаторы соберутся в 12 часов у памятника жертвам радиационных аварий. Сегодня в Петербурге живёт более 4 тысяч человек, которые устраняли страшные последствия техногенной катастрофы. Более 2 тысяч из них получили лучевую болезнь и являются инвалидами.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Благодаря стойкости и слаженной работе всех структур в тот период времени, и МЧС, и военных, и граждан, и жителей, мы смогли предохранить и выполнить непростую задачу, аналогов которой по существу не было».

Подвиг ликвидаторов хотят увековечить памятником в Москве на Поклонной горе. Деньги на монумент, 73 миллиона рублей, собирают по всей России. Уже помог Росатом, на подходе МЧС.

Петербург также принимает активное участие в реализации этого проекта. Городские общественные организации пообещали собрать около 2 миллионов, пока удалось найти только 277 тысяч.

На сегодняшней пресс-конференции чернобыльцы попросили бизнес помочь им в этом благом деле. Деньги необходимо собрать до 1-го июля.