Басманный суд Москвы санкционировал арест уроженца Киргизии Акрама Азимова, десятого фигуранта уголовного дела об организации теракта в метро Петербурга.

Как сообщает ТАСС, он взят под стражу до 3 июня.

Акрам Азимов — брат предполагаемого организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова. 

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на следователя, в ходе допроса в качестве подозреваемого Акрам Азимов сказал, что он и его брат совершили действия, которые способствовали взрыву. Источник агентства добавил, что преступники получали деньги от турецких международных террористов. Какие именно группировки спонсировали работу Азимовых, пока неизвестно.

В Москве задержали брата возможного организатора теракта в метро Петербурга

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля. В вагоне поезда на перегоне «Технологический институт» — «Сенная площадь» сработало взрывное устройство. От взрыва и его последствий скончались 14 человек, пострадали 102 человека.

Теракт совершил смертник Акбарджон Джалилов. После трагедии прошли масштабные задержания — целый ряд подозреваемых в вербовке в террористы были арестованы.

По факту взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Теракт», для расследования в Петербург были направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК. 

В настоящее время в деле о теракте — 10 фигурантов, в том числе Аброр Азимов, предполагаемый организатор взрыва. Накануне в Москве был задержан его старший брат — Акрам Азимов. По данным следствия, последний оказывал пособническую помощь по переправке денежных средств, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций.