Стали известны новые подробности о том, как готовился теракт в петербургском метро. По версии следователей, финансировала атаку международная террористическая группа в Турции.

На данный момент задержаны 10 фигурантов дела. В целом же работу спецслужб оценили как чёткую, максимально быструю и эффективную. Подробнее расскажет Владимир Копцев.

Сегодня вечером Басманный суд Москвы арестовал до 3 июня очередного фигуранта дела о теракте в петербургском метро Акрама Азимова. Следствию он дал показания против своего младшего брата Аброра, задержанного 17 апреля в Подмосковье. 

По версии следствия, Акрам был кем-то вроде казначея террористической ячейки, получал денежные переводы от предполагаемого заказчика из Турции и также занимался оформлением поддельных документов для беспрепятственного пересечения границы. Акрам Азимов стал десятым задержанным по делу о взрыве в петербургском метро. Выйти на след сообщников Акбаржона Джалилова, который подорвал себя 3 апреля в подземке, помогли его звонки незадолго до теракта. 

Гранаты, детонаторы, пистолеты Макарова — боевое оружие некоторые задержанные носили с собой. В сумке на поясе старшего брата Аброра Азимова Акрама лежала РГД5. 4 целых и 2 десятых секунды — и ручная наступательного типа поразила бы всех, кто находился в радиусе 20 метров от эпицентра взрыва. 

По мнению экспертов, за две с половиной недели после трагедии результаты работы спецслужб можно оценить положительно. Ведь сотрудникам ФСБ пришлось не раз перепроверять информацию. 

ВИТАЛИЙ ДЕМИДКИН, полковник запаса спецподразделения «Альфа» центра специального назначения ФСБ России:
«Органы госбезопасности работают не только по одному источнику. Нужно было перепроверить все источники и людей, тех, кто попали под подозрение. Убедиться, что это именно тот человек, который интересует органы госбезопасности. Собрать улики, чтобы на суде были все доказательства налицо».

Взрыв в перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» 3 апреля унес жизни 14 человек. Свыше ста пострадали и были госпитализированы. Вторую бомбу, замаскированную под огнетушитель, на станции «Площадь Восстания» обнаружили заблаговременно и обезвредили. С каждым новым днем будут появляться новые подробности теракта. Как заявил Бортников, ФСБ будет постепенно вводить журналистов в курс дела. 

Фото: Михаил Почуев/ТАСС