На аэродроме Левашово прошла репетиция Парада Победы, который состоится 9 мая на Дворцовой площади. Кроме военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона, МВД, МЧС, курсантов и кадетов, сегодня там тренировались и звукотехники.

Наш корреспондент Владимир Копцев побывал в звукоусилительном комплексе и узнал тонкости подготовки.

Четыре тысячи участников грядущего Парада Победы отрабатывают темп, четкий шаг и равнение на командующего парадом. Но парад — это не только смотр военной мощи, но и труд людей, остающихся за кадром. В двух автобусах, которые всегда находятся рядом с основным действом, работают звукотехники. 

— Мониторы на акустику, слышишь?
— Да, мониторы работают. 
— Слава, давайте проверим еще раз микрофон диктора…
— Один, два, три, четыре…
— Все, спасибо, к проведению тренировки готовы. 

ВЛАДИМИР КОПЦЕВ, корреспондент: 
«Во время парада штаб-квартира звукотехников находится здесь. Это звукоусилительный комплекс, состоящий из двух передвижных центров: основного и ведомого. В основном находится пульт управления, на который поступают все звуковые сигналы. Обрабатываются, регулируются и передаются на второй ведомый центр. Он выступает ретранслятором. И в случае возникновения любой форс-мажорной ситуации готов взять на себя функции основного».

Изменить планы могут и внезапно изменившаяся погода, и перебои с подачей электроэнергии. Все это нужно заранее предусмотреть и предотвратить. 

КОНСТАНТИН ЩЕГОЛИХИН, начальник цеха звукотехнических работ филиалов «Российских сетей вещания и оповещения»: 
«Здесь электропитание как от внешней сети, так и от генераторов, входящих в комплекс крепитации, так и от бесперебойника, который позволяет некоторое время проработать от аккумуляторов. Плюс очень много дополнительных схем, чтобы все работало, отказов оборудования не было».

Поздравление командующего из парадного автомобиля, реплики диктора, песни военного хора — все расписано буквально по секундам. Чтобы оперативно реагировать на все отступления от сценария, звукотехникам нужны не только «уши», но и «глаза».

КОНСТАНТИН ЩЕГОЛИХИН, начальник цеха звукотехнических работ филиалов «Российских сетей вещания и оповещения»: 
«Используется система видеонаблюдения, которая позволяет оперативно следить за обстановкой на поле, оперативно включать и выключать микрофоны и, соответственно, очень сильно помогает следованию сценарному плану». 

Во время репетиций на аэродроме звуковую технику могут настроить лишь приблизительно. Все-таки акустика здесь сильно отличается от центральной площади города.

ЕВГЕНИЙ ФИЛИППОВ, старший инженер филиала «Российских сетей вещания и оповещения»: 
«На Дворцовой площади совсем другая картинка. Пространство ограничено зданиями, надо с помощью специальных звуковых устройств бороться с эхом, чтобы звуковая картинка была объемная и красивая».

«На Дворцовой площади совсем другая картинка. Пространство ограничено зданиями, надо с помощью специальных звуковых устройств бороться с эхом, чтобы звуковая картинка была объемная и красивая».

Основной этап подготовки к Параду Победы начнется на первой репетиции в центре города 25 апреля.