Сегодня на сессии Законодательного собрания бурное обсуждение вызвал закон о нормативах минимальной обеспеченности населения торговой площадью. Так же рассмотрели закон о выборах губернатора, А точнее, приняли поправки об отмене досрочного голосования.

Но встречу петербургские депутаты начали все-таки с вопросов с основной повесткой не связанных. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Сегодняшнее заседание депутаты начали с подведения спортивных итогов. Максим Резник был объявлен чемпионом законодательного собрания по шахматам. В финале он обыграл Бориса Вишневского. Так же по итогам сегодняшней сессии, считается что победу одержали и инвесторы. В третьем заключительном чтении утвердили закон по которому стратегическим будет считаться проект в который планируется вложить от 1,5  млрд до 3 млрд рублей. Раньше эта цифра была значительно больше».

Это, правда, действует при интересе бизнеса к развитию ключевых сфер городской жизни, но всё равно депутаты уверены, что подобный закон поможет сохранить в Петербурге благоприятный инвестиционный климат в любое время года.

В первом чтении рассмотрели изменения в закон о выборах главы города. Предполагается досрочное голосование отменить, но вернуть открепительные удостоверения. Так же кандидатов обяжут участвовать в дебатах. Если же претендент на высокий пост откажется от дискуссий, то потеряет выделенное эфирное время. Но самые жаркие споры вызвал законопроект о нормативах минимальной обеспеченности населения торговой площадью. 

ЮРИЙ ШЕСТЕРИКОВ,представитель губернатора Законодательном собрании:
«Увеличение обеспечения населения Петербурга, проживающего на территории муниципального образования, по сути магазинами шаговой доступности».

При этом крупные супермаркеты рядом не учитываются. Депутаты уверяют, что если посчитать нормы в Петербурге по среднему показателю, то исходя из свободных территорий и плотности населения в одних районах будет выставка из магазинов, а жителям других придется за хлебом как раз ездить в гости к соседям.

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ,депутат Законодательного собрания, фракция «Справедливая Россия»:
«Волковское муниципальное поселение — очень большое. Там есть Волковское кладбище, например. Там тоже, наверное, считается плотность населения. А ещё там много промышленных зон, которые считаются как деловые. Зачем нам средний норматив, средняя температура по больнице?»

Эмоциональная речь Ковалева подействовала на 12 голосующих — это если учитывать и его. Закон в первом чтении приняли. Спикер парламента Вячеслав Макарова также отметил, что документ необходимо дорабатывать, но проблема нехватки простых магазинов действительно есть. И её нужно решать ещё при проектировании микрорайонов. 

ВЯЧЕСАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания:
«После того как будут построены коробки жилищные, вот уже дальше сложно. Надо на этапе проектирования по нормативам должны вводится вот эти торговые объекты».

К вопросу, как разделить площадь магазина на расстояние до него и получить устраивающий всех ответ, депутаты ещё вернутся. И на внесение поправок оставили месяц.