В офисе службы такси «Везет» на улице Маршала Говорова прошли обыски. Информацию телеканалу «Санкт-Петербург» подтвердили в СУ СК РФ по Ленобласти.

В настоящее время телефоны такси не работают. Отключено и мобильное приложение.

По предварительным данным, причина следственных действий — расследование дела о смерти 77-летнего пассажира Льва Гридюшко. 

Наталья Кёсеги, дочь Льва Гридюшко: 

«Я уточнила у следователя. Вы не первые, кто задает такой вопрос. Потому я позвонила следователю и уточнила, действительно ли они были там. Он сказал, что да. Они там были. Как раз были обыски, которые касаются именно этого дела.

Я являюсь потерпевшей. Есть такая процедура признания потерпевшим по делу, дело уголовное. Ведет его подполковник. Центральное ГУВД Ленинградской области. Приезжаю я туда очень часто на допрос. Приезжаю на допрос и вижу огромные пачки, топа этого дела. 

Единственная сложность у следователя — в том, что не готова у нас нормативная база, то есть законодательная база. Ему не на что опереться, чтобы выдвинуть грамотно обвинение. Понятно, что произошла жуткая ситуация, катастрофа. Любой человек, который бы попал в такую ситуацию, понимает, что это не правильно. Но нормативно это у нас никак не зафиксировано. 

Мелких обвинений много. Да, там, говорит, полный бардак в компании и, возможно, в этой отрасли, то есть на такси надо обратить серьезное внимание. Видимо, они чувствуют себя безнаказанными со всех сторон. Но четкое обвинение им пока не может предъявить. 

На первом этапе они к нему как на работу приходили. Сотрудники компании постоянно приходят к нему. Этот обыск не первый». 

Инцидент произошел 15 декабря 2016 года. Лев Гридюшко вышел в сопровождении дочери из поликлиники на Комсомольской улице в Петербурге. Женщина вызвала отцу такси, расплатившись за услугу заранее. Адрес, по которому мужчину должны были доставить: Заречная улица в деревне Иннолово Ломоносовского района. Водитель привез пассажира в соседний поселок Райкузи, где есть улица с аналогичным названием и дом с таким же номером. Мужчина скончался от сердечного приступа на фоне холода.