ФСБ обнародовала видео задержания Акрама Азимова, старшего брата предполагаемого организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова.

Ранее сообщалось, что мужчину экстрадировали из Киргизии. Однако теперь ясно, что спецоперация по задержанию проходила в Новой Москве.

К автобусной остановке, где сидел предполагаемый террорист, подъехал машина силовиков. Бойцы дождались, пока Азимов останется один, и буквально за несколько секунд нейтрализовали его. Предосторожность не была напрасной — при себе Азимов имел боевую гранату РГД-5. 

По версии ФСБ, Акрам Азимов помогал брату Аброру в переправке денежных средств, которые использовались при подготовке теракта, а также организовал канал связи с вербовщиками международных террористических организаций. 

В настоящее время с подозреваемым работают следователи. 

Тем временем отец братьев Азимовых заявил, что собирается нанять адвокатов для сыновей, поскольку не верит в их виновность. 

И сегодня же спецслужбы ликвидировали во Владимирской области двух предполагаемых террористов. Во время задержания подозреваемые оказали сотрудникам ФСБ активное вооруженное сопротивление и были нейтрализованы. 

По данным ФСБ, граждане одной из республик Средней Азии 1991 и 1987 года рождения были связаны с запрещенными организациями. У них были обнаружены автомат, пистолет и компоненты для изготовления бомбы. Причем, как сообщает газета «Коммерсант», ликвидированные боевики, собирали взрывное устройство, аналогичное тому, которые использовал террорист-смертник в метро Петербурга 3 апреля.