Западный ветер в Петербурге. Фестиваль европейского кино открыли остросюжетной комедией «Добро пожаловать в Германию».

Эта история о беженце из Нигерии стала одним из самых кассовых немецких фильмов прошлого года. По сюжету, пожилая пара из Мюнхена от скуки приютила у себя африканца Дьялло. Различия во взглядах этих людей становятся очевидными почти сразу. Члены семьи успешного врача и учительницы постоянно пропадают на работе, забывая, что в мире есть и другие ценности. И именно Дьялло помогает им взглянуть на жизнь по-новому.

По словам постановщиков, актеров для фильма подбирали долго. Особенно сложным был поиск исполнителя именно роли беженца.

ДАНИЭЛА ТОЛКИЕН, кастинг-директор фильма «Добро пожаловать в Германию»: 
«Когда я искала человека, который сыграет беженца, я искала человека, который действительно не говорит по-немецки. Это должен был быть человек не внутри культуры. С другой стороны, нужно было выбрать известных актеров немецких, которые бы сыграли немцев, чтобы фильм восприняли серьезно, чтобы люди посмеялись над собой». 

Европейский кинофестиваль West Wind проходит в Северной столице уже в пятый раз. Помимо картины режиссера Симона Ферховена, петербургским зрителям представят еще восемь фильмов. Из них две работы посвящены Второй мировой войне. Так, в драме «Освобождение Скопье» рассказывается о судьбе оккупированной фашистами Македонии. А в картине «Моя земля» действие проходит в послевоенной Дании в 45-м году. Кроме того, уже завтра в рамках мероприятия пройдет показ документального кино о чернобыльской катастрофе. Завершится фестиваль 23 апреля.