Губернатор отметил, что сегодня в Петербурге проживают 130 тыс. ветеранов и блокадников. Город делает все возможное, чтобы они постоянно чувствовали заботу, а также чтобы у них был интересный досуг, общение и возможности для творчества.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию ветеранам и блокадникам дальше будет оказываться максимальная поддержка. В частности, тревожная кнопка и служба сиделок. Город также продолжит сроить жилые дома для одиноких петербуржцев. Сегодня в Северной столице возведены уже 20 таких зданий.

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я с уверенностью могу сказать, что ветераны сегодня в строю. Они воспитывают подрастающее поколение. Развенчивают фальсификаторов истории. Пресекают попытки унизить боевую славу вооруженных сил нашего Отечества. И разоблачают вымыслы о войне».

В этом году в военном параде примут участие 96 единиц техники, в том числе 7 новых боемашин, и легендарный такт Т-34. В небо поднимутся 46 самолётов и вертолётов. По Невскому проспекту пройдёт «Бессмертный полк». В этом году на главную магистраль города выйдут и ветераны. Их маршрут будет зависеть от состояния здоровья.

Глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев сообщил, что почти 140 тыс. открыток с поздравлениями доставят лично ветеранам почтовые курьеры. Уже закуплены более полутора миллионов Георгиевских лент, и с 24 апреля их начнут распространять.

Сергей Серезлеев,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ:
«Так как я сказал, что старт акции начинается 24 числа, она начнётся с «Пулково» и железнодорожных вокзалов. В дальнейшем массовая раздача Георгиевских ленточек будет производиться с 6 по 8 мая у станций метрополитена на входе и выходе. Также будет предусмотрено распространение Георгиевских ленточек непосредственно 9 Мая на Дворцовой площади».

Кроме этого, на главных улицах города появятся большие фотографии ныне живущих ветеранов. Северная столица будет украшена в патриотическом стиле, садовники высадят сотни тысяч цветов. Также специалисты приведут в порядок воинские захоронения. Губернатор поручил полностью завершить все работы к 5 мая.