Оперной труппе Михайловского театра представили нового художественного руководителя. Эту должность с 1 июля займет оперный певец Паата Бурчуладзе. Знаменитый бас будет совмещать художественное руководство петербургской труппой и свою сценическую карьеру.

Бурчуладзе — уроженец Грузии и представитель русской оперной школы. Музыкальное образование певец получил в Тбилисской консерватории, выступал в Ковент-Гарден, Ла Скала, Метрополитен-опера, Венской и Баварской операх.

Пока солист видел лишь несколько постановок театра, но уже настроен решительно: в первую очередь, новый худрук заявил, что не намерен работать с приглашенными артистами. Бурчуладзе планирует задействовать всю без исключения музыкальную труппу Михайловского театра.

ПААТА БУРЧУЛАДЗЕ,оперный певец, народный артист Грузинской ССР:
«Я ознакомился с системой в театре. Очень много свободного времени есть у певцов. Это надо обязательно поменять. Это будет в моих личных интересах, чтобы солисты этого театра гастролировали за рубежом. Чтобы прославляли этот театр, надо его сделать еще более знаменитым и значимым».

Нового худрука представил музыкальный руководитель и главный дирижер театра Михаил Татарников. По его словам, с выдающимся солистом они знакомы уже около 10 лет. Коллеги успели обсудить творческие планы.

МИХАИЛ ТАТАРНИКОВ,музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра:
«Это человек, который настолько молод душой и горит своим делом, он голодный до работы, до создания хорошей, сильной труппы. Важно, что мы приобретаем единомышленника».

Паата Бурчуладзе и сам выйдет на сцену Михайловского — на сентябрь намечена премьера оперы «Севильский цирюльник», где певец исполнит партию Базилио. Кроме того, новый худрук пообещал труппе, что в репертуаре театра появятся оперы Вагнера и Мусоргского.