В этот день сто лет назад родился Георгий Вицин. Народный артист СССР известен многим поколениям, но не все знают, что актер - наш земляк. Он родился в Териоки. Сегодня это город Зеленогорск, входящий в состав Петербурга. Кроме того, свои первые киношаги в профессии Георгий Вицин делал на «Ленфильме». Об одном из самых любимых артистов советского кинематографа расскажет Артем Шарипов.

«Вы можете посмотреть, что руки Вицина и ноги, обласканы жителями и туристами города».

Главную достопримечательность зеленогорского парка культуры и отдыха установили здесь десять лет назад. Что вызывает особую гордость у зеленогорцев: Георгий Вицин родился в Териоки, Выборгской губернии, Великого Княжества Финляндского.

ГАЛИНА СМОЛЯНСКАЯ,директор парка культуры и отдыха г. Зелегорска:
«Здесь он всего прожил восемь месяцев, и потом сразу переехал в Москву».
НИНА ГРИГОРЬЕВА,краевед:
«Родился, как он говорил, где-то в Финляндии. Он никогда не говорил Териоки, но искусствоведы выяснили».

В официальных документах местом рождения значился Петроград, а год — 1918. Видимо, мать сделала сына моложе, чтобы тот смог поступить в школу. Впрочем, загадок и путаниц в жизни знаменитого актера и без того много. Фамилия у актёра ВицЫн через «Ы», просто паспортистка ошиблась. А на выставке в архиве литературы и искусства узнаем: Георгий Михайлович считался хорошим скульптором и художником-карикатуристом. И если бы не яркий дебют на Ленфильме в картине «Запасной игрок» жизнь народного артиста СССР могла сложиться иначе. 

Внешность актера позволяла ему играть персонажей не по возрасту. Все в том же фильме Запасной игрок Веснушкину восемнадцать лет — Вицину тридцать семь, Бальзаминову — двадцать пять, Георгию Михайловичу — сорок шесть! Он и сам говорил — это «женитьба забальзамированного».

Образ пьяного советского человека давался ему с особенной легкостью. Но в жизни Георгий Вицин выпивал редко. Он следил за здоровьем: занимался запрещенной в СССР йогой и придерживался вегетарианства. 

ГЕОРГИЙ ВИЦИН,народный артист СССР:
«Если вы мне засунете в рот большую воронку и будете лить туда водку, и то я не согласен!»

Актёры, которым посчастливилось поработать вместе на одной площадке с Вициным, отмечают замкнутость актёра, его отрешенность. Есть коллектив, а есть Георгий Вицин.

ВАЛЕНТИНА КОСОБУЦКАЯ,заслуженная артистка России:
«Когда у нас объявляли обед, кто-то бежал покурить, кто-то — поесть. А Георгий Михайлович брал коврик, уходил за кулисы и отдыхал там».

До самых последних дней Георгий Вицин был предан профессии. Он ушёл из жизни на 85 году — 16 лет назад. Сердечный приступ произошел у актёра на сцене.