В период белых ночей в Петербурге могут оказаться под запретом прогулки на теплоходах по рекам и каналам. Портал проектов федеральных актов опубликовал предварительный приказ Министерства транспорта.

Как следует из документа, в целях усиления мер безопасности в период проведения Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу с 1 июня по 4 июля предлагается установить запретные зоны для плавания маломерных судов, прогулочных теплоходов и спортивных яхт. В Петербурге под санкции попадает Большой Морской и пассажирский порт, а также внутренние водные пути. Исключения делаются только для портовых буксиров и спасательных судов, а так же бортов, задействованных в обеспечении спортивных мероприятий.

Теоретически под определение внутренние водные пути попадают все реки и каналы Петербурга. Но в федеральном агентстве морского и речного транспорта нашему каналу пояснили, что о тотальном закрытии навигации в центре города на целый месяц речи не идет. 

АЛЕКСЕЙ КРАВЧЕНКО,пресс-секретарь Федерального агентства морского и речного транспорта:
«Питер — крупный экономический узел, и июнь — высокий сезон. Так что очевидно, что решения, которые будут приниматься, будут учитывать все то, что связано с продолжением экономической эффективности. Никаких запретов приниматься не будет».

В федеральном агентстве также добавили, что решения о закрытии рек и каналов столь крупных городов принимаются на высшем уровне. Так, в Сочи еще за год до Олимпиады указ о принятии повышенных мер безопасности издал президент Владимир Путин. Ситуация с Кубком Конфедераций — аналогичная, подчеркнули эксперты.