«Подлинный поэт фортепиано» — так критики называют пианиста Эндрю Тайсона. В Петербурге знаменитый американский музыкант встретился с поклонниками и дал концерт в Эрмитажном театре. Прозвучали сочинения Баха, Шопена, Равеля и песенный цикл Гершвина в авторском переложении для фортепиано. Выступление было организовано Генеральным консульством США.

«Самое важное — выстраивать диалог между людьми, а музыка, это наверное, самая универсальная форма диалога.

Новый читальный зал Aperto открылся в выставочном зале «Манеж». Это пространство для ценителей современного искусства, в котором представлена подборка редких книг, постеров, фильмов и пластинок. Важной частью коллекции стала библиотека биеннале современного искусства «Манифеста 10» — форума, прошедшего в Петербурге в 2014-м. Все материалы находятся в свободном для посетителей доступе.

90 фотографий и слайд-шоу из двух сотен снимков — французская художница Сабин Мейер попыталась проследить развитие образа Родиона Раскольникова и создать его современный портрет. Героя романа «Преступление и наказания» она переместила в условия современных мегаполисов. Результаты своего эксперимента Мейер представила в Музее Достоевского…

САБИН МЕЙЕР,художник, фотограф:
«Раскольников — это абстрактное представление о человеческой природе. И все те вопросы, которые задает Достоевский в романе, это вопросы, которые остаются актуальными в любую эпоху».