Заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга сегодня больше напоминало дискуссионный клуб. После запланированных докладов чиновников Георгий Полтавченко выслушивал замечания по работе совета и предложения по господдержке малого и среднего бизнеса.

Председатель правления ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров даже выступил со спонтанным докладом, в котором раскритиковал работу общественного совета.

СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ,председатель правления ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга:
«Когда нас 419 тысяч, и вы помогли 450, ну 700 предприятиям, то это менее 0,3%. В прошлой жизни я был математиком, поверьте мне: такая помощь, мягко говоря, неэффективна».

На приведённые в пример цифры, Георгий Полтавченко ответил незамедлительно. Он так же апеллировал к статистике.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Впервые в прошлом году у нас количество малых и средних предприятий в городе превысило 400 тыс. Если бы у нас все было плохо, наверное, у нас люди бы не занимались ни малым, ни средним, ни другим бизнесом. Все бы уехали туда, где лучше. А в России говорят, что лучше всего у нас. Значит, нам есть еще над чем работать, чтоб стало еще лучше».

В результате заседания губернатор раздал чиновникам ряд указаний по развитию предпринимательства в потребительской сфере, в сфере рекламы и информации, а также подчеркнул необходимость более оперативного решения рабочих вопросов.