Как иностранному туристу в Петербург попасть? Оказалось, что непросто. И вроде бы входит наш город во всевозможные рейтинги. В список из 25 лучших тур направлений мира, например. Однако получить российскую визу — дело хлопотное и затратное.

К примеру, для гражданина США виза в Россию будет стоить около 120 долларов — порядка семи тысяч рублей. А еще надо получить приглашение, оно же — визовая поддержка. В общем, не раз уже обсуждали, что надо упрощать схему и для Петербурга это особенно важно и нужно. 

И вот вроде бы решили, как. И инициатива от нашего города исходит. Петербург готов ввести систему бесплатных электронных виз для отдельных категорий иностранцев. Такая система уже готовится на Дальнем Востоке. В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо Георгия Полтавченко председателю Совфеда Валентине Матвиенко. В первую очередь, речь идет о туристах, приезжающих на спортивные мероприятия и выставки. Введение бесплатных виз позволит увеличить поток туристов до 30%, что привлечет в бюджет дополнительные средства.

Что это за визы такие электронные, упростят ли они жизнь интуристам и повысит ли это турпоток, об этом поговорим с Мариной Самородской, генеральным директором туроператора.