Пожилая петербурженка, разбирая вещи, обнаружила в квартире целый арсенал: 3 «ствола», 800 патронов и около 3 килограммов пороха. Об этом сообщает ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

По данным ведомства, находка была сделана в квартире на Новоизмайловском проспекте. 

«Сотрудники Росгвардии установили, что бывший владелец квартиры хранил у себя гладкоствольное охотничье ружьё «Browning», семизарядный газовый пистолет «Perfecta» калибра 8 миллиметров немецкого производства с двумя магазинами к нему, и револьвер системы Нагана образца 1895 года. По предварительной оценке, все оружие находилось в исправном состоянии и пригодно для стрельбы», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того в квартире находилось 170 охотничьих пуль и более 800 патронов: 80 патронов калибра 7,62 мм к револьверу «Наган», около 600 охотничьих патронов 12-го калибра, остальные патроны различного калибра к огнестрельному и газовому оружию, а также 12 банок с охотничьим порохом общей массой 2,7 килограмма.

Поскольку оружие не было зарегистрировано и хранилось незаконно, то оно подлежит утилизации. Женщине, сдавшей оружие добровольно, будет выплачено денежное вознаграждение.

Видео: пресс-службу ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти