Результаты «Тотального диктанта» улучшились по сравнению с прошлыми годами. Пятерок в этом году поставлено больше почти в пять раз.

В Петербурге для диктанта открыли 78 площадок – вузы, библиотеки, школы, образовательно-культурные центры. Проверить грамотность решились почти 7200 жителей и гостей города. По количеству участников акции Северная столица по-прежнему остается на втором месте, уступая только Москве.

Как сообщают организаторы «Тотального диктанта», в Петербурге наиболее часто допускали орфографические ошибки в словах «поручик» («порутчик», «порудчик» и ослышки вроде «порубщик»), «эвенкийский», «мороженое» («мороженое молоко», с двумя «н» вместо одной), а также в словах «так(же)» и «то(же)», которые могут писаться и слитно, и раздельно.
В пунктуации многих подвело незнание правила о союзе «и» в сложносочиненном предложении: если две грамматические основы имеют общий член предложения — запятая не ставится («На рынке торговали бараниной приехавшие из глубинки буряты в традиционных синих халатах и прохаживались женщины в музейных сарафанах»; общий член предложения «на рынке».)

Впервые в этом году в «Тотальном диктанте» централизованно участвовали более 220 сотрудников администрации Петербурга. Они массово прошли и курсы подготовки.

Проверить знание русского языка можно было и пассажирам 10 рейсов авиакомпании S7 Airlines, в том числе летящим из Петербурга в Новосибирск, на родину «Тотального диктанта».

Традиционно текст наряду с профессиональными филологами и преподавателями читали известные петербуржцы: народная артистка РФ Светлана Крючкова (выступает «диктатором» третий раз), актер Борис Смолкин (четвертый раз), директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров (второй раз), солист группы Billy's Band Билли Новик, участник интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский, теле- и радиоведущий Александр Малич, актриса БДТ им. Товстоногова Полина Толстун, актер театра, кино и дубляжа Михаил Черняк.