Подросток, который накануне пострадал на проспекте Кима, 4 по-прежнему в больнице. Самодельное взрывное устройство сработало в руках 17-летнего юноши.

Оперативники и следователи работали на месте инцидента до поздней ночи. Подробности, известные к этому часу, узнаем у нашего корреспондента Лидии Виэльбы. Она сейчас у детской больницы №2 святой Марии Магдалины, где и находится пострадавший студент.

Лидия Виэльба, корреспондент:

«Состояние молодого человека по-прежнему оценивается как тяжелое. Накануне ему сделали операцию, она длилась почти пять часов. Юноша лишился кисти, у него сильный ожог лица и черепно-мозговая травма. Комментарий главврача будет чуть позже, к следующему эфиру.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

Показания очевидцев расходятся. Некоторые говорят, что молодой человек что-то поднял с земли, произошел взрыв. Другие говорят, что он поднял рюкзак сдетонировал у него в руках. Полицейские изучают камеры видеонаблюдения, назначены экспертизы, они помогут восстановить картину произошедшего. 

Известно, что пострадавший юноша — студент Химического факультета Технологического университета. Победитель многих олимпиад. По словам однокурсников, любит сам проводить опыты. На странице в соцсетях даже есть видео, как он с друзьями подрывает что-то в Неве. Поэтому изучается версия, что самодельное взрывное устройство он изготовил сам. Но у него дома, по нашей информации, реагентов не обнаружили. 

К настоящему моменту проводится проверка. К этому часу все, что удалось узнать».