Новый председатель Фонда поддержки и развития Филармонического общества

Первое заседание попечительского совета Фонда поддержки и развития Филармонического общества Санкт-Петербурга прошло в Гранд-отеле «Европа». Там обсудили деятельность организации и выбрали председателя совета. Им стала Ольга Драгомирецкая. Филармоническое общество было возрождено в 1992 году по инициативе видных деятелей культуры Петербурга, в числе которых Дмитрий Лихачёв, Юрий Темирканов, Андрей Петров. Оно занимается популяризацией классической музыки и организацией общедоступных концертов.

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ,президент Филармонического общества Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств РФ:
«Есть Филармония, есть концертные залы. Они работают каждый день, мы работаем реже. Но наши концерты чем-то отличаются — прежде всего тем, что они несут просветительскую функцию. Кроме того, у нас есть члены Филармонического общества, их сейчас более 800. Это люди, которые любят музыку. Многие уже очень пожилые, они вступали 25 лет. Также мы выполняем и благотворительную функцию, мы даем возможность общаться с музыкой».

Очищенный от суеты Петербург представили в Петропавловке

В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась персональная выставка Алексея Сильникова «Волшебный Петербург». Фотограф запечатлел виды Северной столицы во время рассветов и закатов — в те моменты, когда на улицах города почти нет примет современной жизни и повседневной суеты. Также в экспозиции представлены пейзажи Ленинградской области, Карелии и Норвегии.

Театр Ленсовета готовит для детей «Птиц»

В Театре Ленсовета готовятся к премьере детского спектакля «Птицы». В его основе — русские народные сказки «Белая лебёдушка», «Гуси-лебеди» и «Белая уточка». Режиссер Мария Романова соединила сюжет всем известных произведений с живым ансамблевым пением. Первые показы постановки для детей и взрослых намечены на 15 и 16 апреля.