В Петербурге сегодня вспоминают подвиг ленинградцев, которые несмотря на блокаду, возобновили движение городского трамвая. Это произошло 75 лет назад - 15 апреля 1942 года. В преддверии этой даты памятная акция прошла в Музее городского электрического транспорта.

Начало дал звон трамвая, такой же в апреле 1942-го возвестил жителей осаждённого города о возвращении транспорта. Символичную постановку «Колокол надежды», посвящённую этому событию, показали гостям акции. На ней присутствовал губернатор города. Действо развернулось на фоне самих машин, которые курсировали по улицам в те страшные дни.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Подвиг, который был совершен, подвиг, о котором люди в принципе не думали. Они делали это ради наших с вами сограждан, ради своего Отечества. И тем не менее это большой подвиг гражданский, мужественный, трудовой подвиг».

В честь важной даты ветераны и жители блокадного Ленинграда получили памятные подарки, среди которых значок, выпущенный специально к 75-летию. Вспоминали гости и легендарного человека Михаила Сороку. В дни осады он возглавлял трамвайно-троллейбусное управление.

Виктория Медведева, внучка Михаила Сороки:
«Он сам вспоминал, он увидел, как люди обнимались, незнакомые люди обнимались. Он очень переживал за этот день. Он говорил, что пуск трамвая в блокадном городе, это как лишний кусок хлеба был для ленинградцев».

В завершении церемонии участники возложили цветы к мемориальной доске в честь подвига блокадников, работавших в трамвайном парке. А затем ветераны и гости смогли проехать на легендарных ретротрамваях.