До и после 16 апреля. Российская премьер-лига замерла в ожидании 23-го тура. В ближайшее воскресенье наступит если не развязка, то во многом определяющий момент чемпионской гонки. «Спартак» примет «Зенит» в Москве.

К кому больше лояльны судьи, чьи лидеры лучше и кто угадал с назначением тренера-иностранца? Три главных вопроса, поисками ответа на них футбольная общественность страны занята ещё с октября прошлого года. Тогда, напоминаем, «зенитовцы» были сильнее на «Петровском» 4:2. С того поединка заметно изменились составы, петербуржцы почти переехали на новый стадион, Олег Шатов затеял конфликт с Мирчей Луческу. Возможно, его нагнетают и журналисты. Сегодня на тренировке Мистер успокоил, что самоотдачей полузащитника доволен. Достаточно ли этого для попадание в состав, поймём послезавтра.

Совершенно точно игра потеряет в эмоциях, если участие в ней не примет другой футболист, Артём Дзюба.

АРТЁМ ДЗЮБА,нападающий ФК «Зенит»:
«Если даже будет какая-то эмоция, я буду прятаться за футболку. Постараюсь. Потому что я обещал многим людям и для себя решил, что не буду праздновать. Всякие ситуации есть, но слово своё надо держать в определённом смысле, поэтому я праздновать не буду. Сейчас «Спартак» силён. Чемпионат если они выиграют, значит, они будут достойны. Тридцать туров есть для этого. А мы постараемся им всё это подпортить».

«Спартак» и «Зенит» накануне встречи разделяют восемь очков. Петербуржцы на данный момент — самая забивающая команда лиги. В их активе 38 голов против 36 у оппонентов. Показатель защиты у «зенитовцев» также лучше: 15 пропущенных при 19 у «красно-белых».

К этим цифрам остаётся добавить одну, не менее важную: начало поединка в воскресенье в 20 часов.