В Ленинградском окружном военном суде продолжают рассматривать дело об убийстве медсестер в госпитале. Это первое заседание.

На скамье подсудимых трое: Давид Зиганшин, Александр Томский и Степан Даценко. По версии следствия, бывшие военнослужащие год назад, будучи пациентами психиатрического отделения госпиталя на Суворовском, убили двух медсестер, после чего скрылись и были задержаны недалеко от финской границы.
 
Ранее со Степана Даценко сняли обвинение в убийстве. Теперь ему инкриминируют групповой разбой, дезертирство, попытку незаконного пересечения границы и членовредительство. По словам адвоката Даценко, его подопечный лишь частично признает свою вину. 

Максим Пашков,адвокат Степана Даценко:
«Доценко просто испугался, потому что никто же не рассчитывал убивать. Ни один разумный человек так убегать не будет. Это все-таки не тюрьма. И завтра их не казнят. По поводу ножей, собственно говоря, нож появился уже после совершения первого преступления. Во-вторых, была попытка взлома кладовой ножом. То есть были удары, были следы щепок. Это имеется в материалах дела, все зафиксировано. Ножи готовили именно для взлома, чтобы это было потише. Что касается полотенца, то Доценко собирался полотенцем вырвать ручку двери. То есть никого душить Доценко не собирался». 

Что касается других подсудимых — Давида Зиганшина и Александра Томского, то первый вину в суде признал полностью, а второй заявил о своей непричастности к преступлениям.