В Эрмитажном театре сегодня прошел 12-й по счету День мецената. Это праздник тех, кто делает добрые дела в различных сферах.

Чествование благотворителей началось у часов «Павлин» — золотая птица своим пением дала старт мероприятию. Государственный музей стал традиционным местом проведения праздника, так как именно здесь хранится картина Джованни Баттиста Тьёполо «Меценат представляет Августу свободные искусства». 

Во время церемонии генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский поздравил тех, кто активно оказывал помощь в течение последнего года. 

Михаил Пиотровский,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«В этот день мы говорим спасибо всем, кто делает добрые дела: в медицине, в искусстве, мы стараемся охватить все сферы. И мне кажется, вот эта встреча — это хороший пример того, как общество должно реагировать на добрые дела».
Константин Сухенко, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Жить в Петербурге и быть вне культуры — это дурной тон. Поэтому, я считаю, что приличный человек, живущий в Петербурге, имеющий возможность, имеющий желание, должен всегда быть с петербургской культурой, поддерживать ее, содействовать ее процветанию».

Не обошлось и без обмена подарками — музею передали некоторые предметы из архива князей Орловых и монографию с работами фоторепортеров династии Булла. А Политехническому университету бывшие выпускники преподнесли комплект факсимильных копий медалей, посвященных военным победам Петра Первого. Продолжилась церемония концертом — перед гостями выступили лауреаты конкурсов для детей с ограниченными возможностями.