Генеральный консул республики Азербайджан и председатель азербайджанской национально-культурной автономии Петербурга посетили сегодня НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Там также проходят лечение пострадавшие от взрыва в петербургском метро 3 апреля. Среди них уроженец Азербайджана. Он хорошо помнит лицо террориста-смертника и момент взрыва. 

Заур Вилиев, пострадавший:
«Он стоял напротив меня на противоположной стороне. Так как между нами было еще три-четыре человека, возможно, за счет этого я остался жив. Меня било током какое-то время. В целом уцелел».

Представители азербайджанской диаспоры не ограничились только посещением земляков. От имени руководства республики всем пострадавшим в результате теракта в петербургском метро, которые проходят лечение в НИИ Джанелидзе, вручили подарки, а также фрукты и сладости.

Султан Гасымов, генеральный консул республики Азербайджан в Санкт-Петербурге:
«Мы подумали, что надо всех все-таки навестить. Потому что многомиллионная азербайджанская диаспора, проживающая в России и Санкт-Петербурге — только в Петербурге около 400 тысяч азербайджанцев проживает, всегда толерантны, как и русский народ. Мы вас очень любим и хотим взаимности от вас, вы это видите».

Председатель азербайджанской национально-культурной автономии Петербурга, в свою очередь, отметил, что трагедия в метро сплотила всех горожан вне зависимости от их национальности. А терроризм не имеет гражданства.

Вагиф Мамишев, председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга:
«Это затронуло не только местных жителей, естественно, наш город во всем мире, если масштабно смотреть, наш город — исторически красивый, во всем мире известный. Весь народ Петербурга объединился. На борьбу с терроризмом».

Всего в НИИ Джанилидзе сейчас проходят лечение 13 пострадавших в теракте. Большинство уже идут на поправку.