Самый солнечный автомобиль не самого солнечного города. Петербургская команда Polytech Solar Team разрабатывает машину, работающую от энергии светила.

Проект назвали SOL. 8 октября его авторы планируют выставить машину в международной гонке солнцемобилей.

На первый взгляд — гондола, на самом деле — будущая кабина пилота. Здесь действительно строят корабль, правда, ходить он будет под солнечными парусами. 

РОМАН ФИЛИППОВ,студент:
«Это одна из гондол. У нас их будет две. В одной будет сидеть водитель — это та самая. Если ее перевернуть, то получается, голова его будет снизу, как лодка».

На днях молодые ученые завершили фрезеровку 9 элементов солнцемобиля. Сейчас их зашкуривают и готовят к покрытию стеклопластиком. Он один в один должен повторить все выступы макета. От этого зависит аэродинамика болида и сохранение его энергии.

АЛЕКСАНДР КОЗЛЕНОК,студент:
«Вот здесь будет остекление и здесь будет сидеть пилот. Это кабина пилота, руль, педальный узел. Также на крышке интересная деталь — контур солнечных панелей, по которым будет выкладка».

Пожалуй, первый российский солнцемобиль — еще один парадокс отечественного машиностроения. Появится он в одном из самых хмурых городов страны. Впрочем, для петербургских ученых это тоже не помеха.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Это уменьшенная копия российского солнцемобиля. Принцип работы его довольно прост. На крыше находятся панели, заряжающие солнечные батареи, а они в свою очередь приводят в действие электродвигатели. Кстати, прямое попадание лучей необязательно. Зарядка происходит даже когда пасмурно. Правда, в два раза медленнее».

Обеспечивать работу солнцемобиля будут вот эти 400 зеленых батареек. Для сравнения: их энергии хватит полностью зарядить пятьсот смартфонов. Сейчас электрики занимаются так называемой начинкой электромобиля. От тактики программирования зависит успех гонки.

АЛЕКСЕЙ ГОЛОБОКОВ,студент:
«У нас здесь температурные датчики. Также будут токовые, датчики скорости, нажатия педали. Мы это обрабатываем и программируем на компьютере».

Впервые за 30-летнюю истории международной гонки на трассу выйдет российский солнцемобиль.

Маршрут пройдет с севера Австралии на юг. Участникам предстоит пересечь континент. Это 3 тысячи 21 километр. Кстати, управлять болидом будут не профессиональные гонщики, а студенты-разработчики. Единственное условие — вес водителя не должен превышать 80 килограммов.