Губернатор Георгий Полтавченко сегодня торжественно открыл новое отделение медицинской реабилитации в больнице имени Раухфуса. А утром, там же в клинике навестил пациентку, которая проходила лечение после теракта в Петербургском метро, и вручил ей подарки. Туристку из Барнаула Александру Зяблицкую как раз сегодня выписали из больницы.

Дмитрий Копытов продолжит.

15-летнюю Александру Зяблицкую губернатор навестил ранним утром. Правда телекамеры в палату не пустили. Вести съемку запретили врачи, чтобы не травмировать пациентку. Девочке сейчас нужна помощь психологов, ей не рекомендуют общаться с журналистами.

ВЯЧЕСЛАВ ДЕТКОВ,главный врач детской городской больницы им. К.А. Раухфуса:
«Нами было предоставлено место для бабушки. И в таком семейном кругу ей полегче стало. Сегодня ей подарили книгу, потому что она хочет стать дизайнером. Девочка очень вдохновлена. И надеюсь, что в ближайшем будущем она будет поступать в наши великие вузы великого города.»

Георгий Полтавченко пожелал Александре скорейшего выздоровления и вручил подарки. А позже глава города открыл в этой больнице отделение реабилитации.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сюда привозят детей с тяжелейшими травмами, которые они получают на наших дорогах, при каких-то несчастных случаях. Здесь лечится девочка, которая пострадала от теракта. Слава богу, у неё всё хорошо, сегодня её выписывают».

Новое отделение реабилитации рассчитано на 30 человек. Помощь они смогут получить сразу после лечения на профильных отделениях больницы. Искать хороших специалистов-реабилитологов по всему городу теперь не нужно.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В новом отделении гордятся вот этим современным аппаратом, который называется «Локомат». Он буквально даёт надежду научиться ходить детям с ДЦП и получившим травмы. В процессе реабилитации ребёнок как парашютист висит над беговой дорожкой. А картинка на мониторе активизирует мозговые центры, что позволяет реабилитироваться быстрее».

Таких аппаратов в петербургских больницах пока всего два. Медики шутят: каждый заменяет 10 опытных врачей ЛФК. Есть и кабинет виртуальной реальности. Здесь дети расслабляются и получают помощь психологов. Никуда не делись и привычные кабинеты массажа. Новое отделение удалось оснастить всем необходимым за полгода.