Несколько слов о культурных новостях.

Хорошие новости из-за рубежа. Фильм нашего соотечественника Андрея Звягинцева «Нелюбовь» вошел в основную конкурсную программу 70-го Каннского кинофестиваля.  Фильм  еще одного российского режиссера Кантемира Балагова «Теснота» будет продемонстрирован в Каннах в рамках программы «Особый взгляд».

В концертном зале «Яани Кирик» покажут российско-литовский проект «Диалог культур»

«Диалог культур» — премьера российско-литовского проекта с таким названием прошла в концертном зале «Яани Кирик». Вечер был приурочен ко Дню восстановления независимости Литвы. На нем представили музыкальные традиции двух народов. Зрители погрузились в атмосферу «святочных игрищ», а также весенних хороводных гуляний, которые обычно начинаются после Пасхи.

В Музее Достоевского показали новый спектакль «Дом Бернарды Альбы»

Постановку по знаменитой пьесе Лорки представил Малый театр кукол. В ней использованы планшетные, перчаточные куклы, а также маски. Как утверждают создатели спектакля, это первый опыт постановки произведения испанского драматурга на кукольной сцене.

В Петербурге завершился фестиваль «Встречи в России»

В течение недели в «Балтийском доме» показывали не только классику, но и современные постановки. Всего 12 спектаклей. В качестве участников были приглашены как известные театральные коллективы, так и молодые артисты.