СК завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Нотяга, обвиняемого по статье о получении взятки в особо крупном размере.

Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на ГСУ СК РФ по Петербургу. 

Из материалов уголовного дела следует, что 10 июня 2015 года Вячеслав Нотяг, находясь в своем служебном кабинете, предложил гендиректору одной из коммерческих структур передавать ему 300 тысяч рублей каждые три месяца. За это он пообещал не препятствовать ведению строительных работ, которые вела организация в городе. 

21 апреля 2016 года в клубе «Звезда», расположенном в доме 27 на улице Лени Голикова, Нотяг получил от гендиректора очередную взятку в сумме 600 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Петербургу и Ленобласти. Таким образом, уточняет следствие, общая сумма взяток за указанный период времени составила не менее 1,2 миллиона рублей.

В марте этого года суд продлил домашний арест Вячеславу Нотягу до 21 апреля, тогда следователи сообщили, что дело находится на завершающей стадии расследования. 25 апреля суд направил обвиняемого в СИЗО, однако в мае Нотяг попал в больницу с инсультом. 

В ближайшее время планируется направить дело в суд для рассмотрения по существу.