Сегодня в суде избрали меру пресечения для Никиты Кравченко - водителя, который ударил на пешеходном переходе школьника.

В деле много противоречивых фактов. Но один бесспорен. Водитель в содеянном раскаивается. Свои действия списывает на эмоции. По его словам, мальчик перебегал дорогу на красный, а на увещания, что едва не попал под колёса, рассмеялся возмущенному водителю в лицо. Что на это ответил суд, узнал Александр Буренин.

Александр Буренин, корреспондент: 
«Я ударил его, потому что он засмеялся», — так Никита Кравченко объяснил свое поведение во время конфликта на пешеходном переходе с 10-летним мальчишкой. Кажется, только попав на скамью подсудимых, он понял, что натворил. Решившись общаться с журналистами повторял, если бы я знал, что этим закончиться, никогда бы не вышел из машины. По решению суда Кравченко проведет под стражей минимум 3 месяца». 

Прокуратура оглашает свои доводы для заключения под стражу: нигде официально не работает, по месту регистрации часто не проживает, может скрыться, ранее привлекался за кражу. В зале суда растерянный 23-летний парень. Он признает свою вину, но частично. 

НИКИТА КРАВЧЕНКО, подозреваемый: 
«Я ударил ребенка ладонью по лицу. Я просто говорю, взяли верх эмоции над разумом». 

Победа эмоций над разумом может вылиться в реальный срок — три года. Пусть Кравченко и уверяет, что мальчик на самокате ехал на красный, самокатом в ребенка он кинул, но не попал. Но удар-то признал. 

При этом потерпевшая сторона, которая заранее уведомила суд о своем отсутствии, заявляет обратное. Свет, говорят, был зеленый, от брошенного самоката у ребенка травма ног. А главное свидетели, которые пытались вступиться за мальчика рассказывают, что им Кравченко угрожал ножом. 

Подсудимый уверяет, что это ключ от гаража. Его девушка Анастасия, которая была в машине, услышав приговор суда, с трудом сдерживает слезы. Но факт конфликта с ребенком признает. 

АНАСТАСИЯ, подруга Никиты Кравченко: 
«Если буду говорить, точно заплачу. Нам сказал адвокат, что не надо ничего делать, типа и так отпустят. Меня даже не вызывали. А когда вызвали вчера, мои данные сюда уже не попали». 

Этот случай произошел ровно через месяц после событий в Приозерске, когда на всю страну стал известен Владимир Бельский, едва не задавивший ребенка, который стрелял по его автомобилю пластиковыми пулями. После этого мужчина отправился в Москву на ток-шоу — в дороге был задержан, а Никита Кравченко сам пришел в полицию. Теперь под стражей оба. Их дела на особом контроле у правоохранителей как поднявших руку на детей.