Городские службы спасения сегодня работали на «Санкт-Петербург Арене». К счастью, это были лишь учения. Но масштаб их не мог оставить равнодушным никого, кто так или иначе оказался в числе зрителей.

Их, кстати, было немало, правда в основном это были представители СМИ и городского правительства. Легенда учений традиционно в таких ответственных случаях включала в себя все самое страшное, что может произойти на во время футбольного матча. Пожар, паника, давка… За тем, как действовали спасатели наблюдал Евгений Соловьев. 

Учения начинаются прямо на главном контрольно-пропускном пункте. В роли статистов — съемочные группы. Волонтеры перенаправляют журналистов и операторов к свободным металлорамкам. Осматривают досконально всех без исключения. 

— Можете, пожалуйста, расстегнуть куртку?

А внутри арены в фансекторе уже горят нешуточные страсти. На трибунах около тысячи человек. И настроены они весьма решительно. 

— Сине-бело-голубые, хей, хей!

Разгоряченные болельщики зажигают файеры и устраивают «потасовку». С огнем разбираются пожарные, с поджигателями — ОМОН. Срабатывают системы автоматического пожаротушения. По всему стадиону запускаются роботизированные лафетные стволы, которые способны дотянуться до любой точки арены. 

А между тем спасательная операция переносится за пределы чаши. Неистовых болельщиков по одному провожают в автозаки, а пострадавших эвакуируют. Вертолет медслужбы приземляется на площадку перед стадионом. Другой вертолет вызван для тушения верхних ярусов. Все проходит при поддержке современных электронных систем безопасности. 

АЛЕКСЕЙ АНИКИН, начальник ГУ МЧС России по Петербургу: 
«Это и роботы, и системы пожаротушения, системы дымоудаления, оповещения, информирования населения. Они самые современные и обеспечат безопасность зрителей».

За ходом учений наблюдали не только руководители оперативных служб, но правительство города. По итогам губернатор высоко оценил уровень подготовки всех подразделений. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: 
«Надеюсь, что болельщики будут вести себя более прилично, чем учебные хулиганы, которых вы сегодня наблюдали, но в любом случае подготовка необходима для того, чтобы действовать четко в интересах безопасности граждан, которые придут на стадион».

«Санкт-Петербург арена», такое официальное название носит стадион на Крестовском острове, уже прошшла два тестовых испытания как площадка для проведения шоу-программ. Впереди третий и, пожалуй, главный тест — проверка футболом. 

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ, корреспондент: 
«Уже через 10 дней футбольный клуб «Зенит» сыграет свой первый матч на новой домашней арене. И это будет серьезное испытание не только для клуба, но и для главного спортивного объекта города. А потому абсолютно все искренне надеются, что навыки, отработанные сегодня в ходе масштабных учений не пригодятся оперативным городским службам ни в этот раз, ни впредь».