Взялись в Петербурге и за газоны. При этом сегодня на передовую по борьбе с пылью и грязью на будущих зеленых островках вышли не столько садовники с граблями и совками, сколько тяжелая техника.

Чем, например, грейдер или бульдозер может помочь в обустройстве газонов, знает Артем Шарипов. 

АРТЁМ ШАРИПОВ, корреспондент: 
«В Петербурге весну встречают генеральной уборкой. На этот раз очередь дошла и до газонов. В порядок приведут сто тысяч квадратных метров во всех 18 районах города». 

Земля в некоторых местах поднялась выше поребриков. Газонами эти кочки назвать уже нельзя. Теперь лишний грунт снимают и вывозят. Позже эта территория будет засажена заново. В этом году город выбрал 41 проблемную точку. Там и проведут работы. Сегодня обновляли газон на Октябрьской набережной. 

СЕРГЕЙ ЛЯХОВНЕНКО, начальник Управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: 
«Такие работы проводятся в тех местах, где идет интенсивное движением машин. В советское время не было таких работ, все это скапливалось десятилетиями». 

Программа по обновлению газонов стартовала в Петербурге только два года назад. Она обычно проходит в рамках месячника по благоустройству. Вместе с садовниками работают дорожники. После того как вручную снимается грунт, по территории проходят промывочные машины и пылесосы. 

В целом на уборку улиц выходит несколько сотен единиц техники, моют дороги, заградительные барьеры, шумозащиные экраны, а так же вывозят мусор. 

ВАДИМ МИЗЮКИН, начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Петербурга:
«Зимой город не моется. Конечно, частью мусор, песок вывозился вместе со снегом, но он остался… Все это вывозится на полигон бытовых отходов». 

Работы по приведению в порядок города продлятся до майских праздников. За это время дороги вымоют дважды, второй раз после того, как свои работы закончат остальные службы: садовники на газонах, мостовики — на городских переправах, а жилищники очистят фасады.