Губернатор Петербурга побывал сегодня на предприятии, которого в нашей стране больше нет нигде. Георгий Полтавченко встретился с командой талантливых инженеров.

Вчерашние выпускники петербургских вузов сегодня разрабатывают уникальные системы управления промышленными объектами. Новейшими разработками из Петербурга вовсю пользуются крупные ресурсодобывающие компании России, Турции, Ирана и других стран. 

В цехах нового поколения побывал Александр Чуев. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Губернатор Георгий Полтавченко осмотрел современное петербургское предприятие по производству высокотехнологичного оборудования, с помощью которого газовые, нефтяные и другие ведущие компаний России и мира автоматизируют свою работу».

Здесь сложные механизмы оснащают простым автоматизированными системами. К примеру, диспетчер со средним образованием без проблем справится с управлением газовой турбиной, подобной той, что в самолете.

— Мы умеем управлять газотурбинными двигателями, которые эксплуатируются в России. Всеми двигателями — как отечественными, там и импортными.

Помимо газовых и нефтяных гигантов, предприятие сегодня делает системы управления для 25 крымских электростанций. Среди клиентов также «Пулково» и «Водоканал». Отличительная особенность компании — абсолютная импортонезависимость.

СЕМЕН АЛЬТШУЛЬ,генеральный директор предприятия:
«Мы гарантируем, что 30 лет никакие санкции, никакие эмбарго не страшны. Мы все обеспечиваем эксплуатацию, в случае необходимости — ремонт, замену. В основном все на российских средствах».

Губернатор осмотрел испытательный полигон систем управления, производственный участок и пообщался с коллективом инженеров, которые и разрабатывают инновационные системы автоматизации.

АНДРЕЙ ЧЕРНИКОВ,главный конструктор предприятия:
«В какой-то момент была опасность, что именно эта часть из России уйдет. Но в Петербурге удалось развить этот интеллект, это производство».

На сегодня компания является крупным работодателем для высококвалифицированных кадров. 340 мест, из них 165 — инженеры. Средний возраст сотрудников — 35 лет. В петербургском университете отдельная кафедра готовит специалистов для работы на этом наукоёмком производстве.