Министр культуры Владимир Мединский недоволен тем, как тратятся бюджетные средства на производство кино. Он предложил ввести новые критерии для отбора финансируемых государством проектов.

Министр настаивает на том, чтобы за каждые 100 рублей, полученные кинокомпаниями через государственный «Фонд кино», они должны приводить в кинотеатры хотя бы одного зрителя. Если требование не выполняется, компания исключается из списка тех, кого государство поддерживает в приоритетном порядке. 

Таких примеров, кстати, немало. Если взять 2016 год, то самой провальной может считаться картина «Сдается дом со всеми неудобствами». Бюджет — почти 100 миллионов рублей, а вот собрано чуть больше 30 тысяч рублей, следует из данных портала «Кинобизнес». Посмотрели фильм 226 человек. 

Еще один провал года — «Человек из будущего». 60 миллионов рублей  -бюджет, собрано 168 тысяч рублей. 

Вот после таких цифр гнев министра Мединского вполне можно понять.

Изменения чиновники планируют внести в соглашение с «Фондом кино» уже в ближайшее время. Минкульт уже не в первый раз за последнее время поддерживает отечественный кинематограф — вчера мы рассказывали о том, какие преференции обеспечили фильму «Время первых», который вышел в прокат на прошлой неделе. И вот теперь государство тоже ждет от киноиндустрии неких гарантий возврата своих инвестиций.