Петербургские иудеи отмечают Песах. Праздник, посвященный исходу евреев из Египта длится неделю. Накануне в Большой хоральной синагоге на Лермонтовском проспекте состоялась торжественная трапеза — седер.

По традиции, прошли праздничные моления. Верующие прочитали пасхальную молитву и зажгли свечи. Интересно, что Песах — это так называемый праздник без электричества. При совершении обрядов нельзя пользоваться в том числе и мобильными телефонами.

МЕНАХЕМ-МЕНДЕЛ ПЕВЗНЕР,главный раввин Санкт-Петербурга:
«Задача, идея Песаха — это слова «перепрыгнуть». Что человек перепрыгнет из одного состояния на следующее. Самое главное, что он чувствует себя как свободный духовный человек, что человек вошел в ощущение, что он сам опять выходит из рабства, выходит на свободу».

Во время праздничной недели иудеи обязательно собираются в кругу семьи. На столах — маца, яйца и другие традиционные продукты. Каждый из них имеет особое значение. Например, харосет — это смесь из тертых яблок, орехов и корицы — символизирует глину, которую евреи-рабы использовали для строительства в Египте.