На петербургском рынке дешевых медикаментов — новый игрок. На этот раз москвичи пожаловали с их аптечной сетью «Живика». Они уже открыли первые две точки, в планах — довести их количество до трех десятков. Главным образом в спальных районах.

Конкуренция московскую сеть ждет довольно серьезная. Сейчас в Петербурге лидером среди дискаунтеров является аптечная сеть «Озерки». За последнее время также открыли свои точки и федеральные игроки — например, «Горздрав» или «Норма». Но эксперты говорят: при грамотной политике это не помешает. Сейчас выигрывают именно те сети, которые могут обеспечить низкую стоимость продукции.

МИХАИЛ БУРМИСТРОВ,генеральный директор Infoline-Аналитика: 
«Тенденция такова, что ценовая конкуренция на рынке лекарственных средств усиливается. И в этом плане, чтобы более активно развиваться на рынке Санкт-Петербурга, других вариантов, кроме развивать формат дискаунтеров, нет».

Если места не хватит, то дискаунтер вполне может потеснить более дорогих конкурентов. Особенно учитывая закупочную силу, которая у крупной московской компании даже выше, чем у петербургских «Озерков».