Знаковое событиие в развитии транспортной инфраструктуры Петербурга. Сегодня завершился монтаж пролётного строения переправы через Малую Неву. Новый мост соединит Васильевский остров и Петроградскую сторону. Интересно, что термин для этого события мостостроители как будто позаимствовали из космонавтики - стыковка. Хотя, конечно, переправы стали наводить не в пример раньше полётов на орбит. Но тем не менее и там и там требуется по-настоящему ювелирная работа. За действиями профессионалов наблюдал Юрий Щербаков.

И днем и ночью, под проливным дождём и даже градом, как сегодня, работы не прекращаются ни на минуту. Сдать объект строители намерены в срок. 

К возведению моста через Малую Неву в районе острова Серный приступили еще в октябре, сразу по завершении навигации. Установили частокол временных опор, мощные бетонные пилоны, многотонные пролеты. Работа трудоемкая, рутинная. 

Но сегодня для мостовщиков особо важный момент — монтаж последнего блока. Фактически соединение двух берегов. Около сорока тонн стали плавно поднимаются в воздух. Далее с ювелирной точностью уже вручную укладываются на положенное место. 

Юрий Щербаков, корреспондент: 
«11 апреля 2017 года. Эту дату без преувеличения можно считать исторической. Ведь именно сегодня далекий Васильевский остров и берег Петроградской стороны соединил неразводной мост. Правда, пока по нему могут пройти только строители. Ну а чуть позже, к 2018 году, к чемпионату мира по футболу проедет первый автомобиль».

Протяженность моста, который вскоре украсят столь популярные у современных архитекторов ванты, — более километра. По соседству с пешеходными дорожками окажутся выделенные велосипедные. Но, пожалуй, главное — новая переправа позволит разгрузить плотное транспортное движение в историческом центре мегаполиса. 

Дмитрий Календарёв, директор компании по производству:
«Шесть полос — это по три полосы в каждом направлении. Мост будет вантовый. Пилоны 44 метра высотой. Естественно, чувства переполняют, насколько это глобальная работа и, скажем, будет, что показать детям».

— И, пожалуй, мой традиционный вопрос: к чемпионату мира по футболу успеете?

— А я могу как-то по-другому ответить?