Удивительно то, что история, которой уже более 200 лет, сохраняет актуальность и сейчас. При этом режиссёр уделил немало внимания сохранению самобытного стиля комедии. Мария Евсюкова продолжит.

Знакомьтесь, это Лучетта. Дочь одного из самых богатых купцов Венеции. Порог дома девушка никогда не переступала, выходить на балкон папа ей тоже не велел. Впрочем, скоро жизнь Лучетты изменится.

МИХАИЛ НИКОЛАЕВ,артист:
«Самодуры все — и женщины, и мужчины. Так что будет интересно всем. Каждый в своей степени. У кого-то больше тараканов в голове, у кого-то меньше. У моего персонажа их много, потому что он женился на молодой».

Жены и дети самодуров стонут под гнетом отцов семейств. Протест против деспотизма нарастает с каждой секундой. В своей пьесе комедиограф отразил вечную борьбу старого и нового.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Из-под пера Гольдони пьеса «Самодуры» вышла в 1760 году. С тех пор не сходит с театральных подмостков и успешно путешествует по всему миру. Казалось бы, прошло уже несколько столетий, а самодурство также неизменно, как и декорация на протяжении всего спектакля».

Передать всю сложность характеров персонажей итальянской комедии актёрам помогают грим и костюмы.

ЕЛЕНА МАРТЫНЕНКО,актриса:
«Это очень помогает тому образу, который каждый из нас создал. Потому что мне кажется, костюм — это 50% роли. Для меня это так. Надеваю, и превращаюсь в кого-то другого».

В сюжетную канву разоблачений органично вписываются карнавалы, розыгрыши и темпераментные скандалы. Но удастся ли исправить самодуров? Об этом зритель узнает только в финале.