В Министерстве юстиции США объяснили причину задержания петербургского программиста Петра Левашова. Как сообщается в заявлении опубликованном на официальном сайте, его подозревают в организации сети по рассылке спама.

По версии американских правоохранителей, Левашов с 2010 года управлял сетью заражённых компьютеров — ботнетом — под названием Kelihos. С помощью этой системы шла рассылка спама, которая включала в себя в том числе рекламу контрафактных лекарств.

Тем временем, в сети появилось видео задержания Левашова. Оно прошло в выходные по запросу США. В Барселоне в апартаменты, где Петр Левашов отдыхал со своей семьей, ворвались полицейские. После обыска изъяли все телефоны, ноутбук и планшет. Как сообщает "Нью-Йорк таймс", правоохранительные органы США несколько лет готовились к задержанию программиста.

По данным издания, поймать его в России американцы не могли и ждали, когда Левашёв сам совершит ошибку. Приезд в Барселону и стал таковой. Как заявили в посольстве России в Испании — дипломаты оказывают всю необходимую консульскую помощь Петру Левашову.