Заседание Национального антитеррористического комитета сегодня посвятили задержаниям после взрыва в петербургском метро. Директор ФСБ России Александр Бортников напомнил, что задержаны восемь членов законспирированных террористических ячеек.

Шестеро из них находились в Петербурге, двое — в Москве. Все они выходцы из Центральной Азии. Во время обысков силовики изъяли большое количество оружия и взрывчатку. На данный момент спецслужбы ищут организатора теракта. 

Кроме того, директор ФСБ заявил, что атака в петербургском метро показала: работа подразделений антитеррора в России не в полном объеме отвечает существующим угрозам. 

Александр Бортников, директор Федеральной службы безопасности РФ:
«Как показало расследование теракта в петербургском метрополитене, оперативная работа еще не в полной мере отвечает остроте угрозе, исходящей от международных террористических организаций. Для предотвращения попыток проникновения боевиков в Российскую Федерацию требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима на границе, на каналах въезда-выезда и пассажиропотоке в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам».

Более того, подчеркнул Александр Бортников, сейчас в ФСБ поступает большое количество оперативной информации, которая свидетельствует о том, что главари террористических группировок в составе запрещенного на территории России «Исламского государства» намерены осуществить атаки в разных регионах мира, в том числе в России.