Сегодня Выборгский районный суд приговорил Петра Завьялова к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сына известной актрисы Александры Завьяловой признали виновным в её убийстве.

Следователи считают, что в ночь на 3 февраля 2016 года находившийся в нетрезвом состоянии мужчина ударил мать ножом. Женщина скончалась на месте. Владимир Копцев выслушал приговор. 

Владимир Копцев, корреспондент:
«Петр Завьялов сегодня был доставлен в Выборгский районный суд выслушать приговор по делу, обстоятельства которого начисто стерлись из его памяти».

Приговор суда и сам подсудимый, и его адвокат выслушали спокойно. Возможно, заранее ожидали подобного решения. 

— Завьялова Петра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Свою вину он так и не признал, следователям говорил: «я уверен, что свою маму не убивал». Но все улики против него: учли и анализ крови, взятый с ножа, одежды сына и убитой матери. Зафиксирован и телефонный звонок сестре в ночь убийства, сделанный, вероятно, в состоянии аффекта. В трубке прозвучал голос брата: кажется, я убил маму. Но даже такие, казалось бы, очевидные доказательства расходятся с отзывами лично знавших его людей. 

Вера Коростелева, соседка семьи Завьяловых:
«Мы все соседи знаем его с детства, но был просто хороший добрый человек. Ну там пил, но это дитя 1990-х, это многие так. Но все равно он как человек был очень положительный, и чтобы он там на кого-то руку поднял, такого не было».

Адвокат же настаивает: следствие проигнорировало версию присутствия на месте преступления третьих лиц. Сам Петр всегда был общительным человеком, дверь в дом Завьяловых, по словам соседей, не закрывалась.

Валентин Пышкин, адвокат Петра Завьялова:
«Для сотрудников полиции это убийство было очевидным. То есть они приехали на адрес, где находился наш подзащитный в состоянии алкогольного опьянения и находился труп, они просто связали эти события и сделали выводы, что это убийство совершил наш подзащитный».

Кроме того, по версии защиты, некоторые доказательста были получены с нарушением закона. К примеру, судебно психиатрическая экспертиза подозреваемого проводилась, пока тот был в состоянии алкогольного опьянения. Также недостоверной может оказаться и экспертиза крови. Адвокат заявил, что апелляция в суд будет подана в течение 10 дней.