Российские дипломаты оказывают всю необходимую консульскую помощь петербургскому программисту Петру Левашову. Об этом нашему телеканалу заявил пресс-секретарь посольства России в Испании Василий Неорадзе.

Напомним, Пётр Левашёв был задержан накануне в Барселоне испанскими полицейскими по запросу американских служб. В США россиянина подозревают в причастности к хакерским атакам. По словам супруги программиста, полицейские ворвались ночью в номер отеля, где они отдыхали вместе с ребенком. 

В данный момент Левашов находится в тюрьме Барселоны. По словам адвоката Юрия Новолодского, экстрадиция программиста за океан, скорее всего, состоится.

Юрий Новолодский, вице-президент адвокатской палаты Санкт-Петербурга:
«Вся сложность судов в этом случае состоит в том, что они не знают всей доказательной базы, и им знать это необязательно. В редких случаях суды дополнительно запрашивают какую-то дополнительную информацию, которая могла бы сформировать их убежденность, а нет ли здесь каких-то политических или иных соображений?» 

Это не первый арест российских программистов. В январе и так же в Барселоне задержали Станислава Лисова. В США его обвиняют в том, что он якобы занимался распространением вредоносного программного обеспечения.