Прощание с Георгием Гречко пройдет завтра в Москве на Троекуровском кладбище. Советский космонавт ушел из жизни в ночь на субботу. Ему было 85.

Гречко родился в Ленинграде. Принимал участие в запуске первого искусственного спутника Земли. Дважды Герой Советского Союза он провел в космосе более 130 суток. Свой последний полет совершил, когда ему было 54 года. Несмотря на то, что большую часть жизни провел в Москве, Петербург считал родным. 

«Особых талантов у меня не было, все давалось трудно, за счет ночей», — так вспоминал свои студенческие годы в Ленинградском Военмехе Георгий Гречко. За пять лет обучения у него не было ни одной четверки. После института Гречко уехал работать к Сергею Королеву, который и определил его жизненный путь. 

Космонавт не раз говорил, «был бы жив Королёв, мы бы уже были на Марсе». Кроме любви к космосу и жизни, о чем он написал в 2013 году книгу, была и другая любовь — вечная — Ленинград-Петербург. 

НАТАЛЬЯ КОРОЛЕВА, дочь генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Королева: 
«Очень добрый, с огромным чувством юмора. Он очень любил Ленинград и Петербург, он отсюда, в общем-то, вышел. И для нашей космонавтики, конечно, это большая потеря».

Уже трижды побывав на орбите, после выхода в открытый космос Гречко приехал в родной Военмех на семинар со студентами. Там он встретил будущего космонавта Сергея Крикалева, в глазах которого тогда был живой легендой. 

СЕРГЕЙ КРИКАЛЁВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России: 
«Замечательный, интересный рассказчик, я, когда уже сам побывал в космосе, вспомнил слова. Да, все так, как рассказывал Георгий Михайлович. Конкретный путь показал мне Георгий Михайлович». 

В Петербурге в 2007 году Георгий Гречко познакомился с Исааком Шварцем, автором музыки к фильму всех космонавтов «Белое солнце пустыни», который сам смотрел перед каждым полетом. Говорил, что феномен этой картины в том, что она, как камертон, настраивала на работу в космосе в условиях невесомости. В том же году в Петербурге Гречко успел проститься с близким другом Кириллом Лавровым.

ИРИНА ИСАЕВА, координатор проектов Федерации космонавтики Северо-Западного федерального округа: 
«Мы приехали к Кириллу Юрьевичу, он тогда уже был в больнице. Два часа он травил космические байки. Когда мы вышли, он сказал: «Ира, по крайней мере мы на два часа продлили жизнь Кириллу Юрьевичу». 

Гречко интересовало все, вспоминают друзья. Он принимал участие в автомобильных гонках, увлеченно собирал самые редкие марки, изучал тайны египетских пирамид, ездил в экспедицию в пустыню Наска и на Синай, где искал следы пришельцев. 

«Я бы очень хотел увидеть летающую тарелку, постучать, вдруг откроют. Я б сказал: «Привет, ребята, давайте познакомимся, обменяемся знаниями, эмоциями, но мне уже 80 лет, а этого счастья так и не подвалило», — вспоминал он. 

Редкое обаяние, открытая улыбка и юмор сделали Гречко самым медийным космонавтом планеты. Первый ленинградец в космосе, свои интервью он часто заканчивал словами: «Хорошо, что во Вселенной еще так много тайн. Когда-нибудь космонавт будущего не просто найдет там жизнь, но и встретит свою Аэлиту».